Vereinsturnier Normalschach 2014
Endstand


Modus Gruppe 1: 
7 Runden ( Rundensystem)

Sieg gibt 3 Punkte, Remis nur einen Punkt
Bedenkzeit: 90 min + 30 Bonus-Sekunden pro Zug.

( Geht nur mit elektronischer Uhr:
Uhr unten einschalten, dann mit Pfeiltaste Modus 17 auswählen.
Mit Haken bestätigen.
Wenn das Spiel beginnt, muss die Taste in der Mitte betätigt werden
Dabei muß die Wippe bei Weiß oben stehen. )

Zurück

 

 

 

 

 

 

 

Endstand  ( Fortschrittstabelle )
Platz Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg Siege
1. Osten, David 7W1 4W0 8S+ 5W1 2S1 3W½ 6S1 16.0 42.00 5
2. Bremer, René 5S0 7S1 3W1 6S1 1W0 4S1 8W+ 15.0 40.00 5
3. Zesewitz, Martin 8S+ 5W1 2S0 7S1 6W1 1S½ 4W½ 14.0 34.50 4
4. Baatz, Karli 6W0 1S1 7W1 8W+ 5S1 2W0 3S½ 13.0 36.00 4
5. Kühn, Klaus 2W1 3S0 6W½ 1S0 4W0 8S+ 7W0 7.0 18.50 2
6. Zesewitz, Maik 4S1 8W+ 5S½ 2W0 3S0 7S0 1W0 7.0 16.50 2
7. Martin, Arashaad 1S0 2W0 4S0 3W0 8S+ 6W1 5S0 6.0 7.00 2
8. Gebhardt, Christine 3W- 6S- 1W- 4S- 7W- 5W- 2S- 0.0 0.00 0

 

 

 

 

 *)
Sieg gibt
drei Punkte,
Remis nur einen Punkt



Modus Gruppe 2:
7 Runden im Schweizer System
Bedenkzeit: 90 min für 36 Züge + 15 min bis Blättchenfall.

 

Endstand  ( Fortschrittstabelle )
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Papenhagen, Walter 4S1 2W1 12S0 8W1 3S1 7W1 6S1 6.0 29.5 26.50
2. Gärtner, Michael 7S1 1S0 13W1 11S1 6W1 3W1 4S0 5.0 30.0 19.50
3. Klaue, Detlef 6W1 9S1 14W1 12S1 1W0 2S0 7W1 5.0 29.0 18.00
4. Zesewitz, Uwe 1W0 7S0 15W1 17S1 14W1 10S½ 2W1 4.5 26.5 14.75
5. Böttcher, Winfried 19W0 15S1 6W0 13S½ 18W1 11S1 10W1 4.5 21.0 13.50
6. Langner, R-K 3S0 17W1 5S1 9W1 2S0 12W1 1W0 4.0 29.5 13.50
7. Klisz, Piotr 2W0 4W1 16s+ 14S1 12W1 1S0 3S0 4.0 29.5 13.50
8. Buscha, Manfred 16W½ 13S½ 19W1 1S0 11W½ 14s+ 9S½ 4.0 24.5 11.75
9. Raunitschka, Rainer 17S1 3W0 + 6S0 10W½ 13S1 8W½ 4.0 22.5 9.75
10. Peters, Achim 13W½ 16S1 11W0 19s+ 9S½ 4W½ 5S0 3.5 24.5 10.75
11. Hoffmann, Dieter 0 18W1 10S1 2W0 8S½ 5W0 12S1 3.5 23.0 10.50
12. Thur, Herbert 15W1 19S1 1W1 3W0 7S0 6S0 11W0 3.0 27.5 11.00
13. Gossow, Dieter 10S½ 8W½ 2S0 5W½ 15S1 9W0 16S½ 3.0 27.0 10.50
14. Günther, Boris 18S1 1 3S0 7W0 4S0 8w- + 3.0 20.5 3.00
15. Zesewitz, Marco 12S0 5W0 4S0 + 13W0 18S1 17W1 3.0 19.0 4.00
16. Wemmer, Joachim 8S½ 10W0 7w- 18w- + 17S1 13W½ 3.0 18.5 5.50
17. Schikowski, Karl 9W0 6S0 18S1 4W0 19S1 16W0 15S0 2.0 22.5 4.00
18. Fiedler, Petrå 14W0 11S0 17W0 16s+ 5S0 15W0 19s+ 2.0 21.0 5.00
19. Meitz, Leonardo 5S1 12W0 8S0 10w- 17W0 + 18w- 2.0 19.0 4.50