Das Jugend-Herbst-Open 2013


Jugendseite

 

Herbst-Open am "Prenzelberg"

Am Wochenende vom 9. bis zum 10.11.13 fand in der
Käthe Kollwitz Oberschule im Prenzlauer Berg das Berliner Jugendherbstopen statt.
Und wie so oft wurde unser Schachverein fast ausschließlich von der Familie Zesewitz repräsentiert.

Warum fast?
Der Jonathan Garn, der einige Zeit bei uns übte, konnte in der Gruppe u8 den ersten Platz erkämpfen.

In der Gruppe A erreichte Martin den 2. Platz mit 3,5 aus 4 und Maik blieb am Ende mit 2 aus 4 nur der 9.Platz von 22 Teilnehmern.
Dabei
führte Maik nach dem ersten Tag mit 2 aus 2 patzte aber in der 3.Partie. Leider mußten dann Martin und Maik in der letzten Partie gegeneinander spielen.

Hier die Abschlußtabelle:

Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Feyer, Leon 1432   SV Empor Berlin 4 0 0 4.0 7.5 40.5
2. Zesewitz, Martin 1705   SF Friedrichshagen 3 1 0 3.5 9.0 37.0
3. Bockrath, Hendrik 1461   SC Kreuzberg 3 0 1 3.0 9.5 35.0
4. Heckmann, Till 1453   SV Empor Berlin 3 0 1 3.0 8.5 34.5
5. Hommel, Niclas 1408   Schachunion Berlin 3 0 1 3.0 6.5 35.0
6. Pour Tak Dost, Arman 1214   SF Siemensstadt 3 0 1 3.0 6.0 36.5
7. Rouditser, Benjamin 1163   TuS Makkabi Berlin 2 1 1 2.5 11.0 32.5
8. Topaj, Dan 1390   SV Empor Berlin 2 1 1 2.5 7.0 37.0
9. Zesewitz, Maik 1555   SF Friedrichshagen 2 0 2 2.0 11.5 30.0
10. Radde, Malte     SF Siemensstadt 2 0 2 2.0 8.5 28.0
11. Breitzmann, Malte 1093   SV Empor Berlin 2 0 2 2.0 8.0 27.0
12. Trotzke, Johannes 1389   SV Empor Berlin 2 0 2 2.0 7.5 34.0
13. Pysarenko, Kyrill 1328   SV Empor Berlin 2 0 2 2.0 7.5 29.0
14. Sulayev, Daniel 1149   Schachpinguine Berlin 1 2 1 2.0 6.0 35.5
15. Bozduman, Berkcan 927   BSC Rehberge 1945 2 0 2 2.0 6.0 31.5
16. Breitzmann, Sander 1411   SV Empor Berlin 1 2 1 2.0 5.0 31.0
17. Daskalov, Lazar 796   SF Siemensstadt 1 1 2 1.5 11.5 26.5
18. Höhne,Jeremy 934   SV Empor Berlin 1 1 2 1.5 7.5 32.0
19. Schlesselmann, Pablo- 1044   SF Siemensstadt 1 0 3 1.0 9.0 24.5
20. Schpeniuk, Valentin 1035   SC Zugzwang 95 1 0 3 1.0 8.5 29.5
21. Hesselmann, Ferdinand 1001   Schachpinguine Berlin 1 0 3 1.0 7.5 27.0
22. von Schoenebeck, Kons 853   Schachpinguine Berlin 1 0 3 1.0 5.0 31.5
23. Chung, Gregory 1081   Schachpinguine Berlin 0 1 3 0.5 9.0 28.0


Marco war am Ende des JHO B mit 3,5 aus 6 in der Altersklasse U 12 auf Platz 4 von 30 Teilnehmern.

Die Abschlußtabelle:

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Kirstein, Tom Herder-Gymnasium 5 0 1 5.0 26.5 131.0
2. Pelloth, Teo 780 BSV 63 Chemie Weißensee 4 1 1 4.5 20.5 115.0
3. Wellsow, Leander 754 SK Zehlendorf 4 0 2 4.0 23.0 120.0
4. Zesewitz, Marco 777 SF Friedrichshagen 3 1 2 3.5 17.5 108.0
5. Vetters, Vincent SV Empor Berlin 3 1 2 3.5 15.5 110.5
6. Langer, Peter 772 SG Weißensee 49 3 1 2 3.5 12.5 108.0
7. Löffler, Maurice Käthe-Kollwitz-Oberschule 3 0 3 3.0 19.5 114.5
8. Trakhtman, Daniela w Käthe-Kollwitz-Oberschule 3 0 3 3.0 19.5 108.5
9. Rohde, Gregory 736 BSV 63 Chemie Weißensee 2 2 2 3.0 17.0 121.0
10. Mahmoudian, Jamil Sfr. Nord-Ost Berlin 3 0 3 3.0 16.0 98.5
11. Wolff, Simon Sfr. Nord-Ost Berlin 3 0 3 3.0 14.5 103.5
12. Jungnickel, Tom Schachpinguine Berlin 3 0 1 3.0 14.0 70.5
13. Fricke, Edna Marlene 732 w Schachunion Berlin 2 1 3 2.5 18.5 107.5
14. Dücker, Alec Herder-Gymnasium 2 1 3 2.5 18.5 98.5
15. Keune, Ferdinand Herder-Gymnasium 2 1 3 2.5 18.0 107.5
16. Schmidt, Tobias Sfr. Nord-Ost Berlin 2 1 3 2.5 16.0 99.0
17. Schwanke, Christian Schachunion Berlin 2 1 3 2.5 10.5 104.0
18. Bode, Bruno Sfr. Nord-Ost Berlin 2 0 4 2.0 19.5 95.5
19. Waitz, Jonas BSV 63 Chemie Weißensee 2 0 4 2.0 18.0 104.5
20. Ollhoff, Yannick Ev. Grundschule Friedrich 2 0 4 2.0 18.0 100.0
21. Gongora, Miguel Schachpinguine Berlin 2 0 4 2.0 16.0 98.5
22. Biehl, Nepomuk SK Zehlendorf 2 0 4 2.0 15.0 95.5
23. Schindler, Georg SC Borussia 1920 Friedric 2 0 4 2.0 14.5 98.0
24. Kirschner, Elena w Käthe-Kollwitz-Oberschule 2 0 4 2.0 11.5 100.0
25. Waetzmann, Yannik Herder-Gymnasium 1 1 4 1.5 18.5 90.0
26. Hinz, Can SC Kreuzberg 1 1 4 1.5 16.5 91.0
27. Hinz, Koray SC Kreuzberg 1 1 4 1.5 12.0 107.0
28. Joneleit, Jarik 766 * Schachpinguine Berlin 1 0 3 1.0 15.5 75.5
29. Mehnert, Jacob Sfr. Nord-Ost Berlin 1 0 5 1.0 15.0 91.5
30. Lorf, Yannick 799 * SC Borussia 1920 Friedric 0 0 4 0.0 16.5 61.5


Aber es hat allen Spass gemacht.

Viele Grüße von den 4 Zesewitzen